Pão dura assumida!

Hoje vou falar do assunto que provavelmente não interessa aos meus conhecidos, mas interessa e muito a quem está se programando pra fazer intercâmbio: custo de vida em Dublin.

Principalmente com alimentação.

Estava organizando meus gastos e tive um susto com o quanto já gastei desde que cheguei!

Não tem jeito, são muitas coisas pra fazer, muitas coisas pra comprar e nenhuma fonte de renda. Ou seja, está passando da hora de eu ativar a “Ana Pão Dura” que sempre esteve dentro de mim.

O post é também é uma desculpa pra eu me organizar melhor e ver onde posso economizar mais. Bater perna aqui é fundamental! E receber dicas (como esse post! hehe) também é uma boa. Geralmente cada lugar é bom pra comprar um tipo de coisa. Então o jeito é pegar sua ecobag, papel e caneta e pesquisar!
Feira Marry Street

Lá é realmente uma feira de rua, como conhecemos no Brasil. Frutas, verduras e legumes

frescos. Geralmente mais barato que no mercado. Exceto em caso de alguma promoção muito doida.
É também um centro de guloseimas baratas… que não é de Deus, mas é permitido cair em tentação de vez em quando. Por exemplo, 6 Kinder Bueno por 2 euros! É um pecado isso!!!
Hoje comprei:
5 pimentões (amarelo e verde, não muito grandes) por 1 euro
10 maçãs por 1 euro

Lidl (notinhas desde que cheguei)
6 tomates 1,29
Molho de tomate 0,79 | 0,49 | 0,89
1 kg de cenoura 0,99
3 cebolas grandes 0,99
1 alface america 0,90
1 kg arroz 1,19
500 ml azeite de oliva 3,29
2 litros de agua mineral 1,19
Atum em lata 0,89
1 penino grande 0,69
Macarrao parafuso 500gr 0,49
Macarrao spagueti 500gr 0,89
Miojo 0,20
sardinha lata 0,69
Alho desidratado 1,79
Salada de batata pronta (um horror) 1,29
Sal (acho que 500gr) 0,29
sacola de compras (uma grande e forte) 1,39

Tesco (notinhas desde que cheguei aqui)

Doritos (pcte grandão) 2,49
1 litro de smirnoff ice 4,50 (na promoção, o preço normal é 6,00)
Salmão congelado 11,99
Saco de pão integral tesco 1,05
Sorvete haagen-dazs 3,00
Molho de tomate 0,79
Garrafa de 2 litros de suco pronto tesco 1,99
margarina (quase 500 gr) 2,23
Leite longa vida 1 litro tesco 0,75
10 fatias de queijo gouda 1,55
Escova de dentes oral B 2,47
Maionese Hellmans pequena 1,58
Achocolatado tesco 1,59
Geléia de blueberry tesco 1,25
Papel alumínio tesco 1,02
Sucrilhos Kellogg’s 500grs 2,85
Twix (pcte do hallowen com 16 pequenos) 3,35
Pringles 2,48
Água mineral 2 litros 0,49

Enquanto olhava as notinhas para escrever quase tive um surto porque não tinha visto que o salmão tinha sido TÃO caro! Meu flat mate tinha comentado que nao devia ser mais de cinco euros e como foi a primeira coisa que passou no caixa eu nem me atentei! Nossa! Que caro!

Mais uma lição, dona Ana!

O Twix e a Pringles foi na minha primeira semana aqui… sempre depois da aula comia um twix pra aguentar até preparar algo no hostel.
Ah, tem uma loja muito boa pra quem gosta de tudo semi pronto! rsrsrs…
É a Iceland! Tudo o que você pode imaginar de comida congelada tem lá!
Carnes, frangos, peixes (tudo só pra esquentar, empanado e tal), todo tipo de legume (ervilha, couve flor, brócolis, cenoura etc.), um corredor com todo tipo de batata, doces – isso mesmo, doces congelados! – sorvetes etc…
Hoje comprei um pure de batata congelado por 1,95. Vem uns disquinhos, daí é só colocar no microondas pra descongelar. Já vem pronto com manteiga, leite, sal e pimenta. Eu achei bem gostosinho. E comprei 2 litros de leite fresco (marca Iceland) por 0,95. Mais barato que o leite do Tesco e eu achei normal com o achocolatado.

Agora que gastei o dinheiro do mês pra mistura com o salmão milionário, terei que ir lá dar uma caroçada nos nuggets mais baratos… kkkkkk

O que mais eu comprei?

Material escolar na Reads of Nassau Street. A Karina tinha visto a dica no Vida na Irlanda e fomos lá ver qualé que é! Não achei caro não… também não achei barato (pão dura mode on). Vamos lá ao que comprei:

Lápis 0,60
Caderno médio com 200 folhas 1,99
Caneta Bic cristal com 5 (eu achei que eram coloridinhas, como a embalagem, mas é tudo preta) 1,99
Apontador (o + simples) 0,20
Borracha (boa) 1,49
Estojo 2,69

Gastei menos de 10 euros e acho que tenho material até para o final do curso! Só faltou uma pasta pra colocar as folhas que recebo todo dia na aula.

No dia que for fazer minha carteirinha de estudante eu volto lá, porque é perto da Trinity College.

Meu livro de gramática eu comprei na Eason, depois descobri que é uma das livrarias mais caras daqui! kkkkkk… A professora recomendou o English Grammar in Use (o de capa azul escuro que é pro nível intermediário) do Raymond Murphy. Custou 23,50. Estou achando ótimo!
Porque é inviável estudar só com o material fornecido pela escola. São só folhinhas com o conteúdo da aula. E eu acho que é necessário ir estudando por conta o que você sente que está com mais dificuldade. No meu caso, passado, presente, futuro, verbos irregulares e vocabulário! kkkkkkkk…

Minha casa, minha vida

Tive que comprar umas coisinhas pra casa nova e o jeito foi apelar para as lojas de 2 Euros e a de 1,50!

Na loja de 2 euros comprei um varalzinho (aqueles redondinhos cheio de pregadores) pra pendurar minhas calcinhas 2,00
Uma caneca por 1,00! Ela é bonitinha, listradinha e por dentro é rosa escuro.
Um rolo de saquinhos pra colocar lanche e coisas na geladeira (500 sacos) 1,50
E até que enfim dei uma dentro! Lá na papelaria queria comprar um case pro meu netbook novo. Afinal, é super importante pra carregar, guardar e tal. Vi lá um bem bonitinho por 15 euros e achei bem caro. Pensei “vou dar mais uma pesquisada, se não achar, volto lá pra comprar a pasta e compro!” Beleza. Já estava quase desistindo, porque nem achei em outro lugar e com tanta coisa pra resolver nem tive tempo pra pesquisar só isso. Aí hoje coloquei na minha lista de coisas pra comprar (é, minha gente, a Ana tem uma lista!!!). Daí na loja de 2 euros lembrei de pegar a lista de dentro da bolsa (que é outra coisa incomum de acontecer) e pensei “só faltava eu achar o case aqui…” E não é que eu achei???!!!!

Lógico que não é pra um netbook, nem bonitinha. É do tamanho de notebook, preta e básica.

Mas pras minhas necessidades (principalmente financeira) está mais que good! 2 euros!!!

na loja de 1,50 comprei um cestinho de plástico pra colocar roupa suja, uma caixa de plástico com tampa pra colocar minhas lingerie (porque não tenho gaveta) e 3 potinhos pra colocar comida na geladeira. Cada coisa custou 1,50.

Acho que foi isso até agora. Agora preciso me organizar nas compras semanais. Aqui em casa temos um frigobar para 4 pessoas! E o mais legal é o que os supermercados adoram fazer promoções de coisas grades pelo preço da pequena, ou proporcionalmente mais barato. É um malabarismo pra colocar as coisas no congelador! kkkkk… Vivendo e aprendendo…

Tenho mais um monte de coisas pra escrever, mas esse post foi muito trabalhoso. E como diria José Simão: “Hoje só amanhã!”

Simbora galerê!

Anúncios

7 comentários em “Pão dura assumida!

  1. Ai ai, quero nem ver quando eu resolver somar minhas notinhas, estou deixado pro dia que pegar o GNIB pq daí vou estar feliz e não vai me abalar tanto hehe. Aqui tm temos um frigobar pea 4,mas tb tem um freezer do tamanho do frigo, então dá pra se ajeitar espremendo tudo direitinho na geladeira hehe..

  2. Isadora disse:

    Ana,

    Adorei o seu blog! Está me auxiliando muito junto ao Vida na Irlanda e Vem comigo pra Irlanda, quando eu chegar ai não vou passar por NENHUM “perrengue” se depender de vocês,kkkkkkkkkkkkkkkkkk…
    Pretendo ir em agosto \ 2012, estou me organizando para isso e Deus vai permitir, tenho certeza!
    Sou baiana,tenho 28 anos, Pedagoga, uma mulher querendo se encontrar profissionalmente, realizar este sonho e acima de tudo crescer ainda mais como ser humano, acredito que vou conseguir TUDO isso e mais um pouco em um intercâmbio.
    Já passei um mês em Toronto, foi maravilhoso,mas não deu para quase nada…
    …Enfim espero que me ajude mais,kkkkkkkkkkkkk…Sério você está SUPER ajudando os próximos intercambistas.

    Abraços, Isadora.
    isadorasouzass@hotmail.com
    isasouzass@gmail.com

    • Que legal, Isadora! A idéia do blog é justamente essa. Eu também contei muito com ajuda dos sites e blogs de brasileiros na Irlanda antes de vir. Tenho certeza que tudo dará certo e ano que vem você realizará o seu sonho! Com certeza o intercâmbio é um caminho para todas as coisas que você citou. Boa sorte! E comente sempre, deixe perguntas, sugestões de posts… estou aqui pra isso! ; ) Abraços

  3. Isadora disse:

    Ana,

    Muito Obrigada pelas palavras de incentivo! Boa Sorte para você também…
    Assim que tiver mais alguma dúvida “exploro” sua boa vontade de compartilhar sua experiência.

    Abraços, Isa!

  4. Nossa, seu blog é muito legal! Também sou confeiteira e pão-dura… kkkk, me formo esse ano e ano que vem vou para Irlanda. Suas dicas estão me ajudando bastante.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s